Учёт

Должен ли работодатель применить корректировку налогооблагаемой базы на 90% не только по ИПН, но и СН, ОПВ, СО и ОСМС?

2476

С 1 января 2019 года введен подпункт 49) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса для низкооплачиваемых работников с заработной платой ниже 25 МРП в месяц. Этот пункт не был добавлен в исключения из необлагаемых при исчислении ОПВ и СО.

Вопрос 1:  Если у сотрудника заработная плата, начисленная в месяце исчисления налогов и взносов будет менее 63 125 (2 525 * 25) тенге, работодатель должен применить корректировку налогооблагаемой базы на 90% не только по ИПН, но и СН, ОПВ, СО и ОСМС?  При этом работодатель не должен требовать заявления на применения корректировки, т.к. такая ситуация может возникнуть в любой период календарного года, даже если у сотрудника оклад выше 25 МРП, например, весь месяц находился в отпуске или был в социальном отпуске.

Вопрос 2: Должен ли сотрудник возвращать не до удержанные суммы налогов и взносов в результате примененной корректировки в случае перерасчета его дохода? Например, у сотрудника доход в январе был начислен 60 000 тенге, к его доходу была применена корректировка, которая уменьшила сумму налогов и увеличила сумму на руки. Однако, в следующем месяце у него возникла материальная выгода, о которой не было известно в предыдущем месяце, например 20 000 тенге. Итого, доход сотрудника за январь теперь составит 80 000 тенге. Работодатель должен пересчитать доход сотрудника.   Какие ставки он должен применить для исчисления ОПВ, СО и ОСМС?


ОТВЕТ:

В настоящее время Министерством труда социальной защиты населения Республики Казахстан разработан проект постановления Правительства РК «О внесении изменений и дополнений некоторые решения Правительства Республики Казахстан», которым предусмотрено внесение изменений в следующие постановления Правительства РК:
- от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.