Учёт

Какой порядок определения размера утраченного заработка с учетом изменения степени утраты профессиональной трудоспособности и индексации размера выплат по возмещению утраченного заработка?

760

Прошу Вас разъяснить порядок определения размера утраченного заработка с учетом изменения степени утраты профессиональной трудоспособности и индексации размера выплат по возмещению утраченного заработка.

В 2011 году Национальным центром гигиены труда и профессиональных заболеваний (НЦГТиПЗ) впервые установлено профессиональное заболевание – радикулопатия, по которому МСЭ мне первые при медицинском освидетельствовании установлена утрата профессиональной трудоспособности (далее – УПТ) 15%, на срок с 04 апреля 2011 года до 04 апреля 2013 года.  

В 2012 году НЦГТиПЗ первые установлено профессиональное заболевание - хронический пылевой бронхит, по которому МСЭ впервые при медицинском освидетельствовании установлена УПТ 9%, на срок с 26 сентября 2012 года до 26 сентября 2014 года.  

В 2016 году МСЭ при очередном медицинском освидетельствовании установлено 29% УПТ,  на срок с 26 сентября 2016 года до 15 апреля 2017 года, из них:

- по заболеванию радикулопатия – 15% УПТ;

- по хроническому пылевому бронхиту – 14% УПТ.

В апреле 2017 года МСЭ при очередном медицинском освидетельствовании мне установлена  утрата профессиональной трудоспособности  29% УПТ, на срок с 15 апреля 2017 года до 11 апреля 2019 года, из них:

 

- по заболеванию радикулопатия – 15% УПТ;

- по заболеванию хронический пылевой бронхит – 14% УПТ.

 

С 28 августа 2017 года при очередном медицинском освидетельствовании, установлена  3 группа инвалидности с утратой профессиональной трудоспособности  50%, на срок с 28 августа 2017 года до 28 августа 2018 года, из них:

- по радикулопатии – 20%,

- по хроническому пылевому бронхиту – 30%.

В настоящее время МСЭ мне установлена 3 группа 50% УПТ (хронический пылевой бронхит – 30%, радикулопатия – 20%),  на срок с 28 августа 2018 года до 16 августа 2020 года.

Таким образом, с августа 2017 года в связи с ухудшением состояния здоровья, проценты утраты профессиональной трудоспособности по двум профессиональным заболеваниям были увеличены.

В связи с чем, прошу разъяснить:

- каким образом должен  осуществляться расчет утраченного заработка при увеличении процентов степени УПТ и с учетом применения ежегодной индексации, со ссылкой на нормативные правовые акты Республики Казахстан, и приведением расчета по данной ситуации с учетом применения индексации;

- как должна применяться индексация и порядок ее учета при продлении степени % УПТ, а также при изменении % УПТ.


ОТВЕТ:

Согласно статье 122 Трудового кодекса Республики Казахстан при причинении вреда жизни и (или) здоровью работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей работодатель обязан возместить вред в объеме и порядке, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан.
Гражданско-правовая ответственность работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.