Учёт

Допускается ли прикомандирование работника в частное учреждение, учрежденное юридическим лицом, из которого прикомандирован работник?

818

Ст. 40 Трудового кодекса Республики Казахстан содержит понятие прикомандирования, то есть выполнение работником (прикомандированным) работы по определенной специальности, квалификации или должности (трудовой функции), обусловленной трудовым договором, либо по другой должности, специальности, квалификации у другого юридического лица, за исключением ограничений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Допускается прикомандирование работников:

в юридическое лицо, акции (доля участия) которого прямо или косвенно принадлежат юридическому лицу, из которого прикомандирован работник;
в юридическое лицо, которому прямо или косвенно принадлежат голосующие акции (доли участия) юридического лица, из которого прикомандирован работник.
Вопрос 1: Распространяются ли положения данной статьи к некоммерческим организациям, то есть допускается ли прикомандирование работника в частное учреждение, учрежденное юридическим лицом, из которого прикомандирован работник?

В ходе выполнения прикомандированным работником работы у другого юридического лица, может возникнуть необходимость направления такого работника в командировку. В соответствии с подпунктом 82) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан, командировка – направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Вопрос 2: Вправе ли юридическое лицо, к которому прикомандирован работник, по своему распоряжению направить такого работника в командировку? Если да, то какое юридическое лицо ответственно за оплату командировочных расходов?


ОТВЕТ:

По первому вопросу
В соответствии со статьей 2 Закона РК «О некоммерческих организациях» некоммерческой организацией признается юридическое лицо, не имеющее в качестве основной цели извлечение дохода и не распределяющее полученный чистый доход между участниками.
Некоммерческие организации могут быть созданы в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.