Учёт

Возможно, ли заключить дополнительное соглашение с работником, достигшего пенсионного возраста с целью продления срока трудового договора?

2739

Обращаемся к вам за разъяснениями касательно порядка расторжения трудового договора по достижении работником пенсионного возраста, а именно по следующим вопросам: В соответствии с пунктом 5 статьи 30 Трудового кодекса Республики Казахстан с работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения, предусмотренного частью четвертой подпункта 2) пункта 1 статьи 30 Трудового кодекса Республики Казахстан. В соответствии с подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях достижения работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон. В нашем случае, работодатель с работником, достигшим пенсионного возраста и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности намерен продлить трудовой договор. ВОПРОСЫ: 1) Возможно ли заключить дополнительное соглашение с работником, достигшим пенсионного возраста с целью продления срока трудового договора, как указано в подпункте 24) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан менее, чем на 1 (один) год, например, на 6 или 9 месяцев? 2) Для продления срока трудового договора с работником, достигшим пенсионного возраста, как указано в подпункте 24) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан, достаточно заключить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору (при этом трудовой договор является бессрочным, то есть срок трудового договора – неопределенный) и с момента заключения такого вида дополнительного соглашения к трудовому договору получается, что трудовой договор, который был бессрочным становится срочным или для продления срока трудового договора с работником, достигшим пенсионного возраста, как указано в подпункте 24) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан, необходимо сначала расторгнуть трудовой договор по основанию достижения работником пенсионного возраста с выплатой компенсации, а затем, заключить новый трудовой договор?


ОТВЕТ:

В соответствии с пп.24 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс), работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в случае достижения работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.
Согласно п.5 ст.30 Кодекса, с работником,...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.