Учёт

Имеет ли право работник написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 0,5 календарных дня?

640

Ситуация 1 : Работник отработал 4 часа из положенных 8 часов в день, после обеда ему надо уйти по семейным обстоятельствам.
Вопрос 1 : Имеет ли право работник написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 0,5 календарных дня?

Прошу предоставить четкий, аргументированный ответ, ДА/НЕТ.

Ситуация 2: Работник отработал с 9 утра до 16.00 и отпрашивается у начальства, чтобы сходить к врачу, соответственно он не доработал 2 часа до 18:00. Работодатель не хочет оплачивать время отсутствия Работника с 16:00 до 18:00 по личным делам, объясняя это тем, что согласно ст. 103 ТК РК заработная плата выплачивается за фактически отработанное время и, соответственно, в табеле учета рабочего времени кадровики должны ставить не 8, а 6.

Вопрос 2: Как в такой ситуации кадровой службе правильно, в соответствии с ТК РК, оформлять отсутствие работника по личным делам (уважительная причина) в течение 2-х часов?


ОТВЕТ:

По первому вопросу
Согласно статье 97 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.
По второму вопросу
В соответствии со статьей...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, PRO MAX, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование.
Информация о тарифах