Учёт

Что означает "За каждый день нахождения вне постоянного места жительства" (статья 130 ТК РК)?

596

Согласно ст. 130 ТК РК Работникам, когда их работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, производятся компенсационные выплаты за каждый день нахождения вне постоянного места жительства.

Вопрос: что означает "За каждый день нахождения вне постоянного места жительства"?  правильно ли мы понимаем, работник должен быть вне постоянного места жительства одни сутки без возможности возврата к месту жительства (на ночлег) и тогда ему положена компенсация? Т.е. компенсация выплачивается, если работник не имеет возможности вернуться домой на ночлег, при этом он не в командировке. 

Или же под "каждым днем" в указанной статье имеется ввиду один рабочий день? Т.е. в таком случае компенсация будет выплачиваться тогда, когда работник выехал по обслуживаемому участку и находился на нем в течение рабочего дня или даже меньше, при этом он на ночлег возвращается к постоянному месту жительства?


ОТВЕТ:

Согласно статье 130 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) работникам, когда их работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, производятся компенсационные выплаты за каждый день нахождения вне постоянного места жительства в порядке, установленном соглашением, коллективным, трудовым договорами и (или) актом...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.