Учёт

В каких случаях возможно расторжение трудового договора по инициативе работодателя?

660

Вчера на работе раздали уведомления мне и моим коллегам в отделе, о том, что решением Совета Директоров утверждена новая организационная структура предприятия, в котором я работаю, также в уведомлении указано, что занимаемая мною должность сокращается в связи с упразднением отдела, в котором я работаю, с передачей всех функций и задач во вновь образованные структурные подразделения. И ссылаются на пункт 1 ст. 53 Трудового кодекса, где работодатель обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора за один месяц. В этой связи работодатель уведомляет меня о расторжении договора. При этом необходимо отметить, что новые положения новых отделов, должностные и штатное расписание еще не утверждены. Работодатель, не зная, подхожу ли я под квалификационные требования работников во вновь образовываемых подразделениях, уведомляет меня о расторжении договора. Насколько правомерны действия работодателя.

ОТВЕТ:


В частности, согласно п.2) п.1 ст.52 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс), трудовой договор может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников с выплатой компенсации за потерю работы в размере средней заработной платы за месяц (пп.2 п.1 ст. 131 Кодекса).

В данном случае, работодатель обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора ...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.