Учёт

Могу ли я принимать разные суммы дохода, как индивидуальный предприниматель на основе патента, для расчета обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений в свою пользу?

911

Согласно ст. 25 Закона РК "О пенсионном обеспечении":

Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

Согласно п.3 разд.2 "Правил отчисления и перечисления социальных отчислений":

Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является получаемый доход. Под получаемым доходом самостоятельно занятого лица признается сумма, определяемая им самостоятельно для целей исчисления в свою пользу в пределах размеров, установленных пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

Вопрос: Могу ли я принимать разные суммы дохода, как индивидуальный предприниматель на основе патента, для расчета обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений в свою пользу?

Например: для ОПВ - 120000 тенге, а для СО - МЗП?

ОТВЕТ:

Исходя из понятия «получаемого дохода» следует, что индивидуальные предприниматели исчисляют и уплачивают обязательные пенсионные взносы (ОПВ) и социальные отчисления (СО) от получаемого дохода, то есть дохода, определяемого индивидуальными предпринимателями самостоятельно.

При этом установлены минимальный и максимальный пределы ОПВ и СО:

- ОПВ – не менее 10 процентов от минимального...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.