Учёт

Как производить оплату за работу вахтового персонала 7 января и Курбан-айта?

784

Подскажите, пожалуйста, как проводить оплату за работу вахтового персонала 7 января и курбан айт-  в повышенном 1,5-м размере или работодатель может сам решать и выплачивать в эти выходные зарплату по стандартной ставке?

ОТВЕТ:

Согласно пункту 5 статьи 84 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января – православное Рождество являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графикам вахт).

Таким образом, при работе в эти дни на работников распространяются гарантии Предусмотренные статьей...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, PRO MAX, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование.
Информация о тарифах