Учёт

Какой механизм реализации пункта 3 ст. 50 ТК РК?

1189

В Казахстане предприятия в своей практической деятельности руководствуются нормами, предусмотренными Трудовым Кодексом Республики Казахстан. При приеме на работу в обязательном порядке составляется и подписывается обеими сторонами трудовой договор, в котором изложены основные права и обязанности, как работника, так и работодателя.

С введением в действие новой редакции Трудового Кодекса РК с 1 января т.г. возникла необходимость корректировки содержания трудового договора. Одним из нововведений является условие, предусмотренное п.3 ст. 50 ТК РК «По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных п.2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором».

На сегодняшний день, наши толкования указанной нормы вызывают сомнения в их правильности, в связи с чем мы не решаемся применить ее на практике, тогда как необходимость в этом имеется.

В нашем понимании работодатель имеет право инициировать расторжение трудового договора с работником, минуя уведомительные процедуры и сроки, предусмотренные для этих процедур, при соблюдении условий обязательного наличия этого права работодателя в трудовом договоре, либо в дополнительном соглашении к такому договору, с указанием суммы компенсационной выплаты.

Просим Вас разъяснить механизм реализации пункта 3 ст. 50 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

ОТВЕТ:

В соответствии со статьей 50 ТК РК трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении....
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.