Учёт

Будет ли являться нарушением привлечение работника к сверхурочным работам суммарно на 160 часов, при условии, что все эти сверхурочные работы производились для устранения последствий аварий?

699

В соответствии с п. 2 статьи 78 ТК РК, общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.
Согласно п. 3 статьи 78, ограничение предельного количества сверхурочных работ не распространяется на работы, в случаях, предусмотренных пп. 1) и 4) пункта 2 статьи 77 настоящего Кодекса.
Согласно пп. 1) пункта 2 статьи 77 ТК РК, сверхурочные работы без согласия работника допускаются при производстве работ, необходимых для немедленного устранения последствий аварий.
Прошу разъяснить, будет ли являться нарушением привлечение работника к сверхурочным работам суммарно на 160 часов, при условии, что все эти сверхурочные работы производились для устранения последствий аварий.

ОТВЕТ:

Сверхурочные работы без согласия работника допускаются в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

2) для устранения иных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения,...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.