Учёт

Как рассчитать квартальные, полугодовые премии по итогам работы?

825

Согласно п.14 Единых правил исчисления средней заработной платы «Квартальные, полугодовые премии по итогам работы, предусмотренные системой оплаты труда и премирования работодателя, учитываются соответственно в размере 1/3, 1/6 за каждый месяц расчетного периода; месячные премии - не более одной за каждый месяц расчетного периода. Годовые премии, вознаграждения, выплачиваемые по итогам работы за год, при подсчете средней заработной платы учитываются с момента фактической выплаты в размере 1/12 за каждый месяц, предшествующий месяцу фактической выплаты годовой премии, вознаграждения в пределах расчетного периода.» Таким образом, возникает вопрос: почему, именно годовая премия выделена в отдельный абзац и указана, что она «учитываются с момента фактической выплаты»? Ведь принцип учета хоть какого из указанных премии, будь она квартальная 1/3, будь полугодовая 1/6, будь годовая 1/12, одинакова. То есть учитываются с момента выплаты в указанном размере (1/3 или 1/6 или 1/12) за каждый предшествующий месяц. Почему в методических рекомендациях п.4 только по годовой премии оговорено, что после ее выплаты никаких пересчетов средней зп, за предыдущие события не требуется делать? Значит по другим видам тек. премии, нужно делать пересчет? как? Нельзя было в методических рекомендациях привести примеры и по квартальной премии?


ОТВЕТ:

Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» (далее-Правила).

Согласно п. 14 Правил премии и другие стимулирующие выплаты за результаты труда, носящие...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.