Учёт

Излишне уплаченная сумма дивидендов

2982

Компания АО сотруднику в 2001 году излишне перечислила сумму девиденда, который ему полагается. Теперь в бухгалтерском учете эта излишне перечисленная сумма числиться по счету 1284 (Прочая дебиторская задолженность), но сотрудник уволился в том же периоде, т.е. в 2001 году, и продал свои акции. Бухгалтер при увольнении работника в его окончательном расчете не удержала эту излишне перечисленную сумму.
Вопрос: что делать в такой ситуации в бухгалтерском и налоговом учете?
По состоянию на 2010 год эта излишне перечисленная сумма до сих пор числится на счете 1284, какой проводкой отразить ее в бухгалтерском учете?

Ответ:

При проведении годовой инвентаризации должен быть проинвентаризирован и счет 1284 с включением в Акт инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности (форма Инв-11).
Инвентаризационная комиссии вынесет решение о списании безнадёжной дебиторской задолженности (протокол заседания инвентаризационной комиссии по рассмотрению результатов инвентаризации, который утвердит руководитель...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.