Консультации

Консультации по бухучету в Республике Казахстан

14.06.2021
Как отразить в учете оплату за аккаунт в Google, если нет подтверждающих документов?
Регистрация ТОО в качестве владельца аккаунта в Google. При регистрации юридического лица (ТОО) в качестве владельца аккаунта в Google: 1) деньги были списаны со счета, как и где запросить инвойс? (кроме выписки ничего нет); 2)...
11.06.2021
Какими налогами облагается компенсация при сокращении сотрудника?
На производстве происходит сокращение сотрудников в связи с реорганизацией предприятия. При сокращении сотрудника согласно приказу бухгалтерия начисляет и выплачивает сотрудникам компенсацию в размере одной средней заработной платы. Какими налогами о...
11.06.2021
Какими проводками и документами оформить куплю-продажу у частного лица?
ТОО хочет приобрести у частного лица ОС / стол письменный / за 120 000 тенге. Какими проводками и документами оформить куплю продажу у частного лица? Неясно, как быть с ЭСФ.
11.06.2021
При остатке на валютных счетах переоценка валюты делается в конце месяца и в конце года?
У компании по 1030 есть остаток на валютных счетах EUR 5000 и USD 1000. При переоценке валюты в конце месяца и в конце года по какому курсу должны быть пересчитаны? Нужно ли ставить переоценку каждый месяц?
11.06.2021
Можно ли выписать одну ЭСФ по вознаграждениям по всем физлицам, если дата оборота совпадает?
ТОО выдало возвратную финансовую помощь нескольким учредителям с учетом вознаграждения. Можно ли выписать одну ЭСФ по вознаграждениям по всем физлицам, если дата оборота совпадает?
11.06.2021
Освобожден ли ИП, СНР упрощенка от уплаты 3% с дохода?
Действует ли в 2021 году для ИП на упрощенном режиме освобождение от уплаты 3% с дохода. В разных источниках указаны разные данные. Также был разговор о добровольных 5% с дохода ИП СНР (упрощенка). Освобожден ли ИП, СНР (упрощенка...
11.06.2021
Как и где можно получить расшифровку и свериться по пене за ОПВ, СО,ОСМС, ВОСМС?
Расшифровка пени за ОПВ, СО, ОСМС, ВОСМС. Как и где можно получить расшифровку и свериться по пене за ОПВ, СО, ОСМС, ВОСМС?
11.06.2021
Какие отчеты надо сдавать в статистику ИП СНР на упрощенке?
Надо ли сдавать отчет по статистике, если компания работает в режиме ИП СНР на упрощенке? У нас ИП, СНР на упрощенке, надо ли нам сдавать отчет по статистике? Мы не работаем с импортом и у нас нет на балансе ОС.
11.06.2021
В случае переходящего больничного листа предел в 15 МРП должен применяться к каждому месяцу по отдельности?
В случае переходящего больничного листа предел в 15 МРП должен применяться к каждому месяцу по отдельности? Или же общая сумма больничного за весь период не должна превышать 15 МРП?
11.06.2021
Можно ли брать расходы такси на вычеты по КПН и НДС в зачет?
Фирма получает услуги по организации перевозок сотрудников от Яндекс.такси, в конце каждого месяца такси присылает АВР. Можно ли брать расходы такси на вычеты по КПН и НДС в зачет, и если можно, то в какой строке декларации заполняем расходы?