Консультации

Консультации по бухучету в Республике Казахстан

02.07.2021
Какие налоговые обязательства у ИП при дарении земельного участка?
ИП (отец), работающий по упрощенной декларации, имеет на балансе земельный участок. Решил подарить данный участок сыну. Какие возникают налоговые обязательства у дарителя (отца)? Сдает ли даритель (отец) форму 100.00, в какой ...
02.07.2021
Есть должники по оплате, что делать с этими суммами?
В ТОО есть должники с 2018 г.-2019 г. как по оплате, как по поставке товара. Как понимаю, это понятие "сомнительные обязательства". Как отразить, показать данные суммы в налоговом отчете, списать, откорректировать?
02.07.2021
Обязан ли неплательщик НДС выписывать ЭСФ по требования покупателя?
У нас общепит, мы неплательщики НДС и не выписываем ЭСФ, но гость запрашивает ,чтобы я выписала ЭСФ. Могу ли я выписать ей ЭСФ и дальше не выписывать?
01.07.2021
Какая процедура передачи ТОО по наследству после смерти учредителя?
Учредитель ТОО "LANFI" умер, он был гражданином Китая, теперь в право вступают наследники. Наследники хотят открыть 2 новое ТОО так как наследников двое. Как можно передать весь остаток товаров от ТОО "LANFI" новому ТОО?
01.07.2021
Если прошла продажа техники в кредит, рассрочка через Каспий-магазин, надо ли выбивать чек по ККМ?
ТОО продает технику (кондиционеры, водонагреватели и т.д.) через Каспий-магазин. Если прошла продажа техники в кредит, рассрочка через Каспий-магазин, надо ли выбивать чек по ККМ (оплата безналичными)?
01.07.2021
Как в 1С отразить расходы на ЧСИ, которые не связаны с работником?
ТОО оплатило по выставленному счету на оплату услуги ЧСИ частного судебного исполнителя. Как в 1С отразить эти услуги? Какой документ ЧСИ должен нам предоставить? Какие проводки применить?
01.07.2021
Как принять к учету холодильник, купленный в офис для сотрудников?
ТОО на ОУР, неплательщик НДС, офис в центре города. Приобрели холодильник для сотрудников. Как основное средство, т.е. начислять амортизацию мы на него не можем, так как приобрели не в целях предпринимательской деятельности, а для удобства сотруднико...
01.07.2021
Как относить НДС в зачет по лизингу?
У нас имелись договоры финлизинга. В 1 квартале 21года все займы погасили. Казагрофинанс выписал ЭСФ с НДС на лизинговый платеж. Имеем ли право этот НДС брать в зачет? Если ЭСФ 1 кварталом то и в 1 квартале можно в зачет брать?
01.07.2021
Как в 1С отразить полученный ЭСФ на сумму скидки, предоставленной после оказания услуг?
ТОО - плательщик НДС. Транспортная компания выписала ЭСФ и после оплаты выписала дополнительный ЭСФ - сумма скидки. При выписке доп. ЭСФ с минусом (скидка) как правильно оформить в 1С?
01.07.2021
Может ли директор быть исполнителем и заказчиком?
Планируем с генеральным директором заключить договор ГПХ на оказание услуг (на рекламные услуги, таргетинг в Инстаграме). Он умеет делать продвижение. Во всех договорах ГПХ оказания услуг указаны его реквизиты, и он подписывает сторону заказч...