Учёт

С какого месяца после получения диплома надо удерживать ВОСМС за сотрудника?

188

ТОО на СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС. ТОО взяло в штат сотрудника на условиях ИТД. Данный сотрудник обучался в университете, по нашему запросу он принес справку, в которой написано, что он является студентом дистанционной формы обучения. На основании данной справки ТОО не удерживало ВОСМС и ОСМС с него. Сегодня он принес диплом об окончании обучения, датированный 13.06.2022. Заработная плата за июнь уже выплачена. Согласно дате диплома с 13.06.2022 ТОО вправе удерживать медстрахование с сотрудника. С какого периода ТОО вправе удерживать медстрахование с данного сотрудника - с июня или с июля?




Ответ:

Согласно пункту 7 статьи 28 Закона об ОСМС освобождаются от уплаты взносов в фонд лица, указанные в пункте 1 статьи 26 настоящего Закона.

Согласно пункту 1 статьи 26 Закона взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом бюджетным законодательством...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.