Учёт

Можно ли сумму дивидендов от имени учредителя направить на строительство медицинского центра, с уменьшением КПН на 100 процентов?

1076

Учредитель ТОО  - физическое лицо. Сфера деятельности ТОО - оказание медицинских услуг (100%). Учредитель положенную ему сумму дивидендов за несколько лет решил направить на строительство нового медицинского центра, учредителем и этого ТОО является он сам. В таком случае, уменьшает ли ТОО, выплачивающее дивиденды, КПН, подлежащий уплате в бюджет, на 100%, согласно пунктам 1 и 2 ст. 290 НК РК на 2021 год? Не нарушается ли условие пункта 2 статьи 290? Можно ли сумму дивидендов от имени учредителя направить на строительство медицинского центра, перечислив на расчетный счет нового ТОО, без выдачи дивидендов непосредственно физическому лицу – учредителю?




Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 290 Налогового кодекса, налогоплательщики, являющиеся в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, при определении суммы КПН, подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного в соответствии со статьей 302 Кодекса корпоративного подоходного налога на 100 процентов.

В соответствии с пунктом...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.