Учёт

Какие налоги платить при возмещении расходов за аренду нерезиденту?

255

У компании работает сотрудник - нерезидент из РФ. Компания принимает решение возместить сотруднику оплату аренды жилья. В связи со сложностью оформления договора аренды квартиры может ли компания оформить допсоглашение к ИТД, в котором указать сумму возмещения расходов по аренде квартиры с налогами? Далее включать эту сумму в начисление заработной платы, облагать всеми налогами и в дальнейшем брать на вычет как расходы работодателя по зарплате. И какие документы еще необходимы?




Ответ:

В соответствии с положениями статьи 644 НК РК доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

24) доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя.

 В целях настоящего раздела материальной выгодой признаются, в том...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Видео материал: