Учёт

Должна ли формироваться проводка по НУ на конвертацию валюты?

68

Делаю сверку данных между БУ и НУ. По контрольной ведомости данных БУ и НУ есть расхождение в части конвертации валюты. Например, поступило 2 млн  рублей. Эта сумма сконвертирована в тенге. Когда в 1С разносишь документ "поступление от продажи валюты", потом проваливаешься в проводки, по БУ есть проводка Дт. 1030/ Кт. 1022 - 11 900 000 тенге, Дт.1022/Кт. 6290 - 60 000 тенге (т.е. сама конвертация и прибыль от продажи валюты). А по НУ есть только проводка Дт. 3310/Кт. 6290, Дт.1022/Кт. 3310 - 60 000 тенге (прибыль от продажи валюты). Проводка по самой конвертации в НУ не формируется. Должна ли формироваться проводка по НУ на конвертацию валюты?




Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 225 НК РК СГД юридического лица-резидента РК состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом из источников в РК и за ее пределами в течение налогового периода.

Для целей настоящего раздела доходами из источников за пределами РК независимо от места выплаты признаются все виды доходов, не являющиеся доходами из источников в РК....

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Видео материал: