Можно ли использовать предел 114 184 МРП для постановки на учет по НДС, если только безналичная форма расчетов?

762

ИП на упрощенке, неплательщик НДС, сдает в аренду имущество. Оплаты принимаются только на р/с ИП, кассовый аппарат и POS-терминал отсутствуют. Согласно п. 4 статьи 82 НК РК: "Минимум оборота составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного Законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. В минимум оборота, установленный частью первой настоящего пункта, не включаются обороты индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в пределах 114 184-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного Законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, совершенные в безналичной форме расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы." Минимум оборота для постановки на учет по НДС в 2022 году снижают до 20 000 МРП, что меньше дохода ИП за год. Можем ли мы использовать предел 114 184 МРП, если у нас только безналичная форма расчетов? Или мы обязаны использовать трехкомпонентную интегрированную систему, чтобы не вставать на учет по НДС.




Ответ:

Согласно пп. 72-1) п. 1 ст. 1 НК РК трехкомпонентная интегрированная система – интегрированная система, состоящая из контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных, системы (устройства) для приема безналичных платежей, а также оборудования (устройства), оснащенного системой автоматизации...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Видео материал: 

Тема месяца

«Упрощёнка» в 2021 году
Главные новости