Вправе ли банк требовать сертификат президентства для применения корректировки при выплате вознаграждения по депозиту?

305

Физическое лицо, резидент РФ, имеет вид на жительство в РК. Имеет вклад по депозиту в РК. Банк требует предоставить сертификат резидентства для освобождения от налогообложения суммы вознаграждения. Вправе ли банк требовать сертификат резидентства и физического лица с видом на жительство, или, т.к. физическое лицо в целях налогообложения является налоговым резидентом, вправе самостоятельно применить освобождение от ИПН на основании предоставленного вида на жительство?




Ответ:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 644 НК доходы в виде вознаграждений, за исключением вознаграждений по долговым ценным бумагам, признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 655 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Видео материал: