При продаже автомобиля можно ли выписать ЭСФ без НДС, если ТОО плательщик НДС?

685

ТОО купило автомобиль в 2020 году за 3350000тг у физ.лица. Я поставила на баланс ТОО как основное средство. Через три месяца 2021 году продали автомобиль за 2950000 тг. физ.лицу. Я выписала ЭСФ без НДС физлицу, так как цена реализации ниже цены покупки. Имеем ли мы право выписать ЭСФ на автомобиль без НДС, если наше ТОО работает на общеустановленном режиме с НДС? Верно я выписала ЭСФ на продажу без НДС, так как цены ниже покупки?




Ответ:

В соответствии с пунктом 15 статьи 381 Налогового кодекса, несмотря на положения пунктов 1-14 настоящей статьи, размер оборота по реализации определяется:

1) при реализации физическому лицу автомобилей, приобретенных юридическим лицом у физических лиц, как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения автомобилей.


...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Видео материал: