Учёт

Имеет ли право передавать директор свою ЭЦП третьим лицам, не состоящим в трудовых отношениях?

1671

Правомерность использования/передачи ЭЦП третьим лицам. Описание ситуации: Юридическое лицо в лице директора, передает ЭЦП, оформленную на себя третьим лицам, не состоящим в трудовых отношениях, на доверительной основе, для подписания документов в предпринимательских целях. В законе об ЭЦП оговорено: п.3 ст.10 глава 3 «Подписывающее лицо вправе передавать полномочия на использование электронной цифровой подписи своему представителю в соответствии с законодательством Республики Казахстан.» Вопрос: 1. Имеет ли право передавать директор свою ЭЦП третьим лицам, не состоящим в трудовых отношениях? 2. Как юридически правильно оформить данную передачу, каким документом?




Ответ:

НПА

Об электронном документе и электронной цифровой подписи

Закон Республики Казахстан от 7 января 2003 года N 370

Статья 10. Использование электронной цифровой подписи

1. Электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении следующих условий:

1) удостоверена...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.