Является ли безвозмездная передача облагаемым оборотом по НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Является ли безвозмездная передача облагаемым оборотом по НДС?

ТОО, завод, занимается производством автомобилей и реализует произведенные авто. Имеет освобождение от НДС по реализации авто. Протоколом общего собрания было решено заключить договор дарения и безвозмездно передать автомобиль частному фонду. Является ли безвозмездная передача облагаемым оборотом по НДС? Какие документы следует оформить при реализации автомобиля?




Ответ:

В целях исчисления НДС, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса, безвозмездная передача товара, в том числе основных средств, означает оборот по реализации.

Согласно пункту 5 статьи 381 Налогового кодекса размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку