Можно ли отнести НДС в зачет по покупке билета у агентства?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли отнести НДС в зачет по покупке билета у агентства?

ТОО на ОУР, плательщик НДС. Работаем с компанией по покупке билетов для командировок. Они предоставляют нам счет-накладную на сумму билета, там есть данные перевозчика, его свидетельство по НДС, сумма НДС. Должны ли мы брать этот НДС в зачет? Если мы до этого не брали НДС в зачет, считается ли это нарушением? Если мы будем брать НДС в зачет, как правильно отразить это в учете, так как документы мы получаем от имени компании, с которой мы работаем, а не от самого перевозчика.




Ответ:

В соответствии с пунктом 13 статьи 412 Налогового кодекса выписка счета-фактуры не требуется в случаях:

4) оформления перевозки пассажира на железнодорожном или воздушном транспорте проездным билетом на бумажном носителе, электронным билетом или электронным проездным документом.

На основании пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса суммой налога на добавленную стоимость,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку