Может ли ИП как физлицо импортировать товар из РФ для дальнейшей реализации?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли ИП как физлицо импортировать товар из РФ для дальнейшей реализации?

Физлицо - резидент РК является индивидуальным предпринимателем, импортировало товар из РФ как физлицо, то есть российская компания выставила счет-фактуру и накладную с НДС 18% как на физлицо, оплата произведена путем перевода от имени физлица. На территории РК по данному товару оплатил НДС 12% и представил форму 328 как ИП и реализовал данный товар на территории РК через свое ИП. 1. Возможно закупать товар из России как физлицо и продавать на территории РК как индивидуальный предприниматель (выставляя ЭСФ покупателям)? 2. Возможно выставление РФ компанией на ИИН физлица без указания ИП?




Ответ:

Согласно ст. 438 НК плательщиками налога на добавленную стоимость в Евразийском экономическом союзе являются: физическое лицо, импортирующее товары в целях предпринимательской деятельности. Критерии отнесения товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности устанавливаются уполномоченным органом.

По п. 4 ст. 439 НК облагаемым импортом являются:...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку