Надо ли убыток от продажи земельного участка указывать в ФНО 100?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли убыток от продажи земельного участка указывать в ФНО 100?

ТОО "Г" в 2020 году реализовало земельные участки на 50 000 000 тг. Ранее эти участки были приобретены за 88 500 000 тг, то есть на 38 500 000 тг больше, чем стоимость по бухгалтерскому учету. По 2020 году получен убыток в сумме 38 500 000 тг, другой деятельностью не занимались. Как отразить в форме 100.00 и у в какой строке полученный доход 50 000 000тг и вычеты в сумме 88 500 000тг, чтобы в форме 100.00 был убыток в сумме 38 500 000тг.




Ответ:

Поскольку земельный участок  относится к активам, не подлежащим амортизации, то в целях налогообложения используется ТОЛЬКО прирост стоимости согласно статье 228 НК РК.

 Прирост определяется по каждому активу как положительная разница между стоимостью реализации  БЕЗ НДС (50 000 000) и первоначальной стоимостью (88 500 000).

Первоначальная...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку