Можно ли заключать договор ГПХ и делать выплаты по нему без налогообложения?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли заключать договор ГПХ и делать выплаты по нему без налогообложения?

ТОО заключило договор ГПХ (консультационные услуги) сроком на один месяц, физлицо хочет получить сумму договора без налогообложения, без ОПВ, не пенсионер. Можно ли заключить договор ГПХ без налогообложения? Если нет, то какими налогами облагается и в каком размере?




Ответ:

Отчислений на ОСМС, СН, СО = Нет

Объектом исчисления отчислениями на ОСМС, социальным налогом и социальными отчислениями являются доходы работников, которым физическое лицо по договору ГПХ не является.

Согласно статье 1 Трудового кодекса РК работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку