Учёт

Надо ли дивиденды нерезиденту облагать КПН с 2021 года?

2557

В ТОО на общеустановленном налоговом режиме идет систематическая ежемесячная выплата дивидендов с прибыли, полученной в прошедших периодах (2018, 2019 гг.). Таково решение собственников (99% резидентов Республики Кипр, юридическое лицо, 1% - резидент России, физическое лицо). Оба учредителя полностью соответствуют требованиям ст. 341 п.8 Налогового кодекса Республики Казахстан. На основании чего выплачиваемые дивиденды не облагались корпоративным подоходным налогом при выплате? Однако с 2021 года, утверждают некоторые специалисты, появились поправки относительно выплаты дивидендов нерезидентам, согласно которым налоговые органы могут обязать начислить и выплатить КПН с выплаченных дивидендов таких налогоплательщиков, как мы. Насколько данная информация имеет место быть на основании официальных источников, т.к. мы подобного не обнаружили?




Ответ:

Законом Республики Казахстан от 10.12.2020 года № 382-VI ЗРК внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и в Закон РК «О введение в действие налогового кодекса РК».

Редакция абзаца 9 с 2021 года, что положения пп. 4) п. 9 ст. 645 НК с 2021 года применяются только к доходам, ранее...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.