Надо ли платить СО, ОСМС, ОПВ за сотрудника - нерезидента из ЕАЭС, работающего удаленно из своей страны?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли платить СО, ОСМС, ОПВ за сотрудника - нерезидента из ЕАЭС, работающего удаленно из своей страны?

Сотрудник является резидентом Беларуси, работает дистанционно. В 2020 году ни разу не был в Казахстане из-за ограничений. Согласно соглашения с доходов сотрудников членов ЕАЭС с 2021 года удерживается ОПВ в размере 10%. Для перечисления ОПВ должен быть договор с пенсионным фондом. Возможно ли провести оплату пенсионных отчислений?




Ответ:

В соответствии с пп. 43 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса работник – физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору.

Если ТОО работника-иностранца принимает на работу, то с данным лицом заключается трудовой договор как с дистанционным работником. В договоре обязательно следует указать, что работник...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку