Может ли ИП при аренде нежилого помещения у физлица оплачивать коммунальные самостоятельно и ставить их на расходы?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли ИП при аренде нежилого помещения у физлица оплачивать коммунальные самостоятельно и ставить их на расходы?

ИП, общеустановленный режим, арендует у физлица нежилое помещение, физлицо не ИП, т. к. нет наемных рабочих, получает оплату за аренду в размере 42 000 (минус ИПН - физлицо пенсионер, нет ОПВ и ВОСМС) = 37 800, комуслуги оплачивает сам. ИП оплачивает за аренду помещения по договору ГПХ и оплачивает налоги за физлицо и отражает их в 200 декларации.  Можем ли мы оплачивать сами комуслуги и ставить их на расходы (договор комуслуг на собственнике помещения - физлице), чтобы физлицо не становилось на учет как ИП? Можем ли мы оплачивать сами комуслуги и ставить их на расходы (владелец нежилого помещения физлицо) или это будет доходом физлица, чтобы не становится на учет как ИП? Как правильно это оформить?




Ответ:

Согласно статье 35 Предпринимательского кодекса:

1. Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в органе государственных доходов по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку