Может ли РГП на ПХВ возмещать стоимость дополнительного сервиса в командировке?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли РГП на ПХВ возмещать стоимость дополнительного сервиса в командировке?

Дайте, пожалуйста, разъяснения по командировочным расходам. Мы являемся РГП на ПХВ и руководствуемся постановлением №1428 с учетом изменений от 11 мая 2018 года №256, в котором указано, что возмещаются стоимость бронирования проездных билетов и места в гостинице и пользования постельными принадлежностями в поездах при проезде к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, а также комиссионных сборов и штрафы за возврат или обмен проездных билетов при наличии документов, подтверждающих эти расходы. 1) Сотрудник едет в командировку по приказу на авиатранспорте, и плановый отдел посчитал стоимость билета и дополнительный сервис (за место у аварийного выхода), можно ли возместить за дополнительный сервис, то есть за место у аварийного выхода? Если сотрудник предоставил документы (просим дать конкретное разъяснение). 2) Можем ли руководствоваться Постановлением №256 от 11 мая 2018, если организационно-правовая форма РГП на ПХВ (субъект квазигосударственного сектора).




Ответ:

В соответствии с пп. 2) п.1 ст. 1 ТК РК, командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

По ст. 127 ТК РК, на время командировки за работником сохраняются место работы...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку