Можно ли продавать товар из перечня изъятий, купленный на рынке без документов?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли продавать товар из перечня изъятий, купленный на рынке без документов?

ИП на СНР на основе упрощенной декларации, с НДС продает товары из перечня изъятий. Закуп происходит на рынке, где никто ЭСФ с кодом ТН ВЭД не дает. Как продавать товары, если поставщик не дает документы. И грозит ли штраф при проверке со стороны УГД?  Нужно ли выписывать СНТ, если нет данных по декларации привезенного товара?




Ответ:

Согласно п. 1, 2 ст. 412 НК РК при реализации товаров, включенных в Перечень изъятий № 59, все налогоплательщики при любом способе оплаты обязаны выписать ЭСФ. 

Причем для поставщика, который не выписал ЭСФ, ст. 280-1 КОАП РК предусмотрена административная ответственность. 

Расходы признаются не на основании ЭСФ, а на основании первичных учетных документов,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку