Директор ТОО сам забирает товар у поставщика, нужна ли доверенность?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Директор ТОО сам забирает товар у поставщика, нужна ли доверенность?

Директор ТОО сам лично забирает товар у поставщиков с печатью и приказ о назначении его директором (для сведения поставщику), сам лично подписывает накладные и ставит печать как представитель ТОО. Один поставщик не выдал товар, мотивируя отсутствием доверенности и ссылаясь на правила ведения бухучета, а именно п. 26. Директор по образованию юрист, поэтому парировал, что согласно Гражданскому кодексу, ст. 167, что он, как директор является сам доверителем, соответственно, поручить самому себе выписать доверенность не может. Прав ли директор?




Ответ:

В соответствии с п. 6 ст. 167 Гражданского кодекса РК: Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством РК должно иметь печать.


В соответствии с п. 1 ст. 53 ЗРК "О ТОО и...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку