Относятся ли на вычеты дополнительные взносы ТОО в имущество дочернего предприятия?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Относятся ли на вычеты дополнительные взносы ТОО в имущество дочернего предприятия?

Наше ТОО является соучредителем другого предприятия (ТОО). В связи с нехваткой оборотных средств у дочернего предприятия наше ТОО приняло решение внести дополнительный взнос на пополнение оборотных средств дочерней компании в виде перечисления денежных средств на счет компании. В соответствии со статьей 39 Закона РК от 22 апреля 1998 года № 220-І «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, общее собрание участников может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества. Дополнительные взносы не изменяют размер уставного капитала товарищества и долей участников, являются безвозмездными и безвозвратными. Дочерняя компания отражает у себя доходы от дополнительных взносов с дальнейшим обложением данных доходов КПН. В соответствии с этим возникает вопрос . 1. Может ли наше ТОО данные расходы на дополнительный взнос отнести на вычет либо они не могут относиться на вычет, учитывая, что дополнительные взносы будут являться безвозмездными и безвозвратными? 2. Какие проводки при этом необходимо сделать, чтобы отразить данные расходы нашего предприятия? 3.Существуют ли какие-то суммовые ограничения данной операции?




Ответ:

1-3)  Согласно ст. 242 НК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьи и ст. 243 - 263 настоящего Кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Вычеты...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку