Как учитывать в бухучете затраты по долгосрочному договору аренды помещения?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как учитывать в бухучете затраты по долгосрочному договору аренды помещения?

Товарищество с ограниченной ответственностью (далее Арендатор), осуществляющее деятельность на общеустановленном режиме, плательщик НДС, заключило долгосрочный договор аренды помещения с Арендодателем. Условиями договора оговаривается капитальный ремонт за счет Арендатора. Согласно МСФО 16 «Аренда», На дату начала аренды арендатор признал актив в форме права пользования и обязательство по аренде по первоначальной стоимости актива в форме права пользования, которая включила в себя величину первоначальной оценки обязательства по аренде, арендные платежи на дату начала аренды (по приведенной (дисконтированной) стоимости арендных платежей), первоначальные прямые затраты, понесенные арендатором. Сумма последующих расходов, понесенных в отношении имущества, полученного по договору имущественного найма (аренды), кроме договора лизинга, и признанных в бухгалтерском учете в качестве долгосрочного актива, учитывается в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 266 настоящего Кодекса в качестве фиксированного актива. Согласно подпункту 17) пункта 1 статьи 266 не являются фиксированными активами у арендатора - активы, полученные во временное владение и пользование по договору имущественного найма (аренды), учитываемые в бухгалтерском учете после получения по такому договору в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных или биологических активов, кроме активов, полученных по договору лизинга. Согласно МСФО, аренда отвечает требованиям МСФО 16 «Аренда» и признана в бухгалтерском учете как актив. Каким образом отражать актив на право пользование в налоговом учете, признавать его как фиксированный актив, последующими расходами увеличивать балансовую стоимость актива и амортизировать его в рамках требований Налогового кодекса РК? При этом не учитывать в налоговом учете дисконт и амортизацию? Не применить вычет в виде амортизационных отчислений по такому имуществу, так как такой вычет применяется при исчислении КПН арендодателем, но указывать в форме 100.02?




Ответ:

Согласно п. 1 ст. 266 НК если иное не предусмотрено настоящей статьей, к фиксированным активам относятся:

1) основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку