Обязана ли медицинская компания - неплательщик НДС выписывать ЭСФ по требованию?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Обязана ли медицинская компания - неплательщик НДС выписывать ЭСФ по требованию?

ТОО - медицинская компания предоставляет услуги на основании лицензии на медицинские услуги. Не является плательщиком НДС. При выставлении счетов покупателям услуг проводится согласование (иногда длительное - более 15 дней) с компанией - покупателем услуг, предоставляющей списки на обслуживание своих сотрудников. Поскольку компания-покупатель может не согласиться по каким-либо суммам и запросить подтверждение о том, что их конкретный сотрудник получил конкретную услугу в медкомпании. После согласования выставляется счет на оплату, акт выполненных работ и счет-фактура на бумажном носителе. В текущем году одна из компаний-покупателей требует выписки ЭСФ вместо бумажной СФ, утверждая, что это требование единое для всех налогоплательщиков РК. Просим уточнить, является ли такое требование покупателя медицинских услуг правомерным?



Ответ:

В вашей ситуации нужно исходить из норм Налогового кодекса.

Согласно статье 412 НК РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 НК РК;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку