Надо ли удерживать ИПН, ОПВ, ОСМС при покупке у физлица личного имущества и предоставлении заявления, что имущество является личным и не использовалось в предпринимательских целях?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли удерживать ИПН, ОПВ, ОСМС при покупке у физлица личного имущества и предоставлении заявления, что имущество является личным и не использовалось в предпринимательских целях?

ТОО заключает договор приобретения материалов у своего сотрудника как у физического лица. Работник предоставляет заявление, что данное имущество приобреталось им не для ведения предпринимательской деятельности, а для использования в личных целях. Должен ли доход сотрудника компании, выступающего в качестве продавца, быть обложен ИПН и ОПВ?





Ответ:

НОРМАТИВНАЯ БАЗА.

В соответствии с подпунктом 32 пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса не рассматриваются в качестве дохода физического лица выплаты физическим лицам за приобретенное у них личное имущество физического лица.

В случае выплаты, предусмотренной настоящим подпунктом, произведенной налоговым агентом, положения настоящего подпункта применяются...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку