Как в бухучете учитывать самосвал?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в бухучете учитывать самосвал?

Компания приобрела самосвал, приобретается ГСМ. Нигде не нашла информации по учету самосвалов, есть только информация, что самосвалы не облагаются транспортным налогом. 1. Как отразить в БУ самосвал? К какой группе отнести: транспорт или машины и оборудование?




Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 491 НК РК не являются объектом обложения налогом на транспорт карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше, но это не означает, что самосвал не транспортное средство. 

Самосвал – это грузовой автомобиль с механически опрокидывающимся кузовом. 

Согласно КОФ машины и оборудование - устройства, преобразующие энергию,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку