Начисляется ли налог на эксплуатируемый объект, не введенный в эксплуатацию?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Начисляется ли налог на эксплуатируемый объект, не введенный в эксплуатацию?

ТОО имеет объект незавершенного строительства. Часть объекта уже эксплуатируется (акта ввода в эксплуатацию нет). Принято решение о начислении налога на имущество по данному объекту. Вопрос: будет ли правильной бухгалтерская проводка ДТ 2931 КТ 3180? Не будет ли увеличение стоимости объекта НС на сумму налога на имущество двойным налогообложением?




Ответ:

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 519 НК РК не являются объектами налогообложения объекты незавершенного строительства, за исключением объектов, указанных в п. 6 ст. 518 и пп. 4 п. 1 настоящей статьи.

В соответствии с п. 6 ст. 518 НК РК в случае отсутствия государственной регистрации прав на здания, сооружения, подлежащие такой регистрации, плательщиком налога на такой объект...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку