Должна ли ассоциация выписывать ЭСФ на членские взносы по требованию бухгалтеров?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Должна ли ассоциация выписывать ЭСФ на членские взносы по требованию бухгалтеров?

Некоммерческая организация в форме ассоциации в 2020 г. выписывает счета-фактуры на бумажном носителе, т.к не является плательщиком НДС. Переход на ЭСФ хотели осуществить в мае 2020 г. Участники ассоциации (бухгалтеры), входящие в ассоциацию требуют от ассоциации выписки ЭСФ на членские взносы. Нарушает ли ассоциация правила выписки ЭСФ?




Ответ:

Статья 412 НК РК

1. При совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку