Надо ли ИП с полученных 42500 от государства платить налоги?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли ИП с полученных 42500 от государства платить налоги?

ИП на упрощенке, не имеет наемных сотрудников. На время ЧП не имеет дохода. Подали заявку на пособие 42500, получили. Прежде если не было дохода, ИП за себя платил налоги. Нужно ли платить ОПВ, СО, В0СМС, если получили пособие. И не нужно будет платить налоги за предыдущие периоды (март, апрель) когда закончится ЧП?




Ответ:

Не является доходом физического лица материальная выгода за счет средств государственного бюджета в соответствии с пп. 31) п. 2 ст. 319 НК РК. Но социальная выплата производится физическим лицам за счет средств фонда государственного социального страхования.

Поэтому положения пп. 31) п. 2 ст. 319 НК РК в данном случае не применимы.

...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес