Если работник возмещает причиненный ущерб, можем ли мы списывать на вычеты по КПН стоимость испорченного товара, как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Если работник возмещает причиненный ущерб, можем ли мы списывать на вычеты по КПН стоимость испорченного товара, как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Компания списывает порчу/утерю товара материально ответственным лицом на счет 1254, после данная сумма удерживается с работника с его письменного согласия. Согласно ст.243 п.3 НК РК: вычету подлежат расходы налогоплательщика в размере балансовой стоимости товаров, по которым получена компенсация. Если работник возмещает причиненный ущерб, можем ли мы списывать на вычеты по КПН стоимость испорченного товара/Основных средств? Как правильно отразить в бух. и нал. учете?




Ответ:

Согласно статье 242 НК РК, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243-263 настоящего Кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом. 

Согласно...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку