Как оформить переход на дистанционную работу в связи с ЧП и сохранением зарплаты?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как оформить переход на дистанционную работу в связи с ЧП и сохранением зарплаты?

Наше предприятие небольшое и руководство компании приняло решение сохранить всем сотрудникам заработную плату в полном размере. Физически все сотрудники находятся по домам, но продолжают работать в полном объеме.
Надо ли каким-то способом оформить данное решение о сохранении заработной платы в полном размере? Как табелировать недели карантина?




Ответ:

"Сегодня все предприятия, государственные и частные, независимо от формы собственности, которые могут перейти на режим дистанционной работы, должны это сделать. При дистанционной работе порядок, учет рабочего времени определяется в соответствии со ст. 138 Трудового кодекса. Зарплата должна выплачиваться так же, как и в обычные рабочие дни. Зарплата будет выплачиваться в полном...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку