Как госпошлину за визу учредителя отразить в бухучете и форме 100?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как госпошлину за визу учредителя отразить в бухучете и форме 100?

Госпошлина за учредителя, не являющегося сотрудником компании. ТОО, на общеустановленном режиме налогообложения, оплатили госпошлину за визу Учредителя. Учредитель - нерезидент РК, не является сотрудником ТОО. Считаем, что, так как учредитель не является сотрудником компании, мы не можем брать на вычеты при определении налогооблагаемого дохода. 1.Какими проводками нам провести в 1С данную ситуацию? 2.Можно ли брать на вычеты при определении дохода? 3.В какой строке 100.00 ФНО отразить, если нужно?




Ответ:

Нормативная база. В соответствии с пунктом 1 статьи 644 Налогового кодекса, доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается:

25) доход физического лица-нерезидента в виде материальной выгоды, полученной от лица, не являющегося работодателем.

В целях настоящего раздела материальной выгодой признаются, в том числе:

оплата и (или)...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку