Удерживаются ли взносы на ОСМС с экологических выплат, с пособия на оздоровление, компенсационных выплат к отпуску?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Удерживаются ли взносы на ОСМС с экологических выплат, с пособия на оздоровление, компенсационных выплат к отпуску?

C 2020 года введены 1% взносы ОСМС, которые удерживаются из зарплаты работника. Для госслужащих предусмотрены компенсационные выплаты к отпуску в размере двух окладов, а также, для граждан, проживающих в зоне экологического бедствия предусмотрены выплаты материальной помощи на оздоровление к отпуску и доплаты за проживание в зонах экологического бедствия, которые не облагаются ИПН и соц.налогом. Будут ли удерживаться 1% взносы на медстрахование с этих выплат?




Ответ:

Согласно п. 4 ст. 29 ЗРК "Об ОСМС": Отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются со следующих выплат и доходов:

1) доходов, указанных в п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК;
2) доходов, указанных в п. 1 ст. 341 НК РК, за исключением доходов, указанных в пп. 10), 12) и 13) п. 1 ст. 341 НК РК;
3) доходов, указанных в пп. 10) ст. 654 НК РК;
4) выплат за счет...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку