Учёт

Как увеличить срок полезного использования и восстановить в бухгалтерском учете амортизируемую стоимость?

1862

ТОО на упрощенном режиме, неплательщик НДС. Учредители давным-давно в уставный капитал внесли производственную базу. За время работы начислялась амортизация, стоимость базы уменьшалась, соответственно, налоги на землю и имущество. На данный момент рыночная стоимость базы намного больше. Как и на каком основании (приказ, решение учредителей....) и за счет чего увеличить стоимость базы, не может же она в какой-то день числиться с нулевой стоимостью..... Какие будут проводки тогда, коснется ли это стоимости уставного капитала?




Ответ:

Если Ваша компания применяет МСФО, и в соответствии с МСФО 16 использует метод учета ОС по справедливой стоимости, то компания должна РЕГУЛЯРНО проводить оценку объектов ОС и отражать результаты оценки в учете.

Но если компания осуществляет учет ОС по первоначальной стоимости (фактической стоимости), то переоценку имущества проводить не нужно.

...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.