Как выписать исправленный ЭСФ для ИП?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как выписать исправленный ЭСФ для ИП?

Выставили счет-фактуру ИП, в категории налогоплательщика указали как физ. лицо, покупатель не видит счет-фактуру. Как исправить? Может ли ИП принять в зачет?




Ответ:

Если ЭСФ выписан для ИП как на физическое лицо, это означает, что ИП приобретает товар для личного пользования и в связи с этим ИП не вправе отнести НДС в зачет по такому ЭСФ согласно ст. 402 НК РК.

Ранее в соответствии со ст. 419 НК РК, покупатель мог поставщика попросить выписать исправленный ЭСФ, в котором убрать отметку в графе 20 «Категория покупателя»...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес