Можно ли начислять премию по итогам года уволенным сотрудникам?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли начислять премию по итогам года уволенным сотрудникам?

При увольнении сотрудника, ему был выплачен окончательный расчет в полном объеме и в срок. По итогам года было принято решение по начислению премии, за вклад в Компанию и достижения бывшего сотрудника. Правомерно ли начисление премии уже уволенным сотрудникам по результатам года, в связи с тем, что к моменту увольнения не представлялось возможным оценить его вклад в результат Компании. Данное решение было принято работодателем, после подведения годовых итогов. Каким образом отразить начисление в учете, какими налогами будет облагаться данный доход уже уволенного сотрудника?




Ответ:

Запрета на данную выплату в Трудовом кодексе не установлено. Вы можете начислить бывшему работнику премию по итогам года. Но  т.к. физическое лицо не является работником компании на момент начисления премии, то данная премия будет рассматриваться как материальная выгода. Согласно ст. 324 НК РК, с данной суммы Вы удержите ИПН у ИВ по ставке 10%.

Начисление...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку