Учёт

Можно ли начислять премию по итогам года уволенным сотрудникам?

4825

При увольнении сотрудника, ему был выплачен окончательный расчет в полном объеме и в срок. По итогам года было принято решение по начислению премии, за вклад в Компанию и достижения бывшего сотрудника. Правомерно ли начисление премии уже уволенным сотрудникам по результатам года, в связи с тем, что к моменту увольнения не представлялось возможным оценить его вклад в результат Компании. Данное решение было принято работодателем, после подведения годовых итогов. Каким образом отразить начисление в учете, какими налогами будет облагаться данный доход уже уволенного сотрудника?




Ответ:

Запрета на данную выплату в Трудовом кодексе не установлено. Вы можете начислить бывшему работнику премию по итогам года. Но  т.к. физическое лицо не является работником компании на момент начисления премии, то данная премия будет рассматриваться как материальная выгода. Согласно ст. 324 НК РК, с данной суммы Вы удержите ИПН у ИВ по ставке 10%.

Начисление...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.