Какими налогами облагается обучение не работника, относятся ли на вычеты расходы?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Какими налогами облагается обучение не работника, относятся ли на вычеты расходы?

Компания (ТОО) в своем учебном центре в течение 3-х месяцев бесплатно обучает (заключается договор об обучении) всех желающих с последующим трудоустройством подходящих кандидатов. Претендентам, проявившим отличные успехи при обучении, Компания эти 3 месяца выплачивает стипендию. Какие налоги и каким образом начисляются (проводки) по таким доходам физических лиц, если не заключается трудовой договор или договор ГПХ, и Компания не является работодателем на период обучения? Можно ли взять на вычеты данные расходы?




Ответ:

Согласно ст. 328 НК, доход в виде стипендий

Доходом в виде стипендий, подлежащим налогообложению, является сумма денег, назначенная налоговым агентом к выплате: обучающимся в организациях образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области образования.

Согласно ст. 257 НК, вычету подлежит, в том числе  доход...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку